«Прозрачно» в библиотеке им.Осипа Мандельштама


6 декабря в Библиотеке Осипа Мандельштама состоится арт-хэппенинг «Прозрачно»: аудио-экспозиция стихов Мандельштама в исполнении Народного Артиста России Константина Райкина и выставка современного художника Сергея Шехерова.

Гости услышат с экрана стихи поэта в исполнении Народного артиста России Константина Райкина и увидят их в художественных образах авангардиста Сергея Шехерова. Каждую из 15 картин художник назвал цитатами из произведений автора.

Сергей предлагает рассмотреть свое творчество сквозь призму творчества Осипа Мандельштама. У зрителей будет шанс увидеть, как современная абстракция гармонирует со строками самого таинственного поэта Серебряного века: «Причудливая игра геометрических форм и цветовых контрастов служит поискам смысла, который, рождается не столько из борьбы противоположностей, сколько из их взаимодействия. Экспериментальные сюжеты позволяют сосредоточиться на сложном балансе между объектом и субъектом, наблюдателем и наблюдаемым, светом и тьмой»


На открытии выставки сотрудники библиотеки проведут для гостей экскурсию по библиотечному пространству, расскажут о творчестве Мандельштама и его непростой судьбе. Нео-тапер мероприятия -  пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Международного союза музыкальных деятелей России Антон Микицкий. Он исполнит музыку Сергея Рахманинова, Мориса Равеля, Франца Шуберта, а также собственные произведения. Также выступит тенор, лауреат международных конкурсов Михайло Ладомиров.

В финале хэппенинга зрители посмотрят фильм режиссера Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда» (2015). Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики.
Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной - погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную - в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.
В создании фильма участвовали Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Кирилл Пирогов и Виктор Сухоруков.

Режиссер-постановщик Сергей Лепский






































Автор: Андрей Филиппов