«Ночь искусств» в библиотеке на Аргуновской


В ночь с 4 на 5 ноября — в «Ночь искусств» — в библиотеке на Аргуновской (библиотеке № 67) гостей ждет премьера арт-хеппенинга Сергея Лепского, посвященного Марине Цветаевой, и музыкальный перформанс инди-рок группы Siberiahills и певицы Ellie Lil.
На хеппининге «Над бездной» посетители увидят, как музыка Альфреда Шнитке, «Поэма конца» и концептуальный видео-арт создают необычайные образы и приобретают особый контекст в пространстве современной библиотеки. «Поэма последнего раза» или «Поэма расставания» - так хотела назвать ее Марина Цветаева первоначально. Обреченный роман поэтессы и загадочного военного юриста Константина Родзевича, поделивший жизнь Марины на до и после, лег в основу произведения композитора.
Произведения Шнитке исполнит струнный ансамбль Otom_Group и скрипач Артем Гиваргиз, лауреат международного конкурса «Виртуозы XXI века», композитор-аранжировщик электронных жанров музыки. Текст прочитает актер и режиссер Сергей Лепский, работающий в стиле авангардизма и визуального перформанса. Также он покажет зрителям видеоинсталляцию «Быть свободным от мира и носить мир в себе», созданную на основе картин Сальвадора Дали.
Актриса, певица, фронтвумен группы Siberiahills Наталья Симакова и певица Ellie Lil отыграют для публики эксклюзивные акустические сеты. Посетители услышат trip-hop, acid jazz, downtempo и lounge c намеками на эпоху русского символизма.
Также гости посетят выставки работ студентов Института бизнеса и дизайна - «Монораппорт» и «Декоромания», созданные под руководством заведующего кафедрой дизайна костюма и моды известного российского дизайнера Сергея Сысоева.
Также каждый желающий сможет сразиться в схватке умов в интеллектуальной игре, посвященной теме искусства.